Persook
Gesundheit · 18. Oktober 2026 · sciencedaily.com

Ozempic und Wegovy mit seltenem Risiko plötzlichen Sehverlusts verbunden, zeigt Studie

Eine Studie der Rutgers University, veröffentlicht in den Annals of Internal Medicine, ergab, dass GLP-1-Medikamente wie Ozempic und Wegovy mit einem leicht erhöhten Risiko für ischämische Optikusneuropathie verbunden sind – eine seltene Erkrankung, die das Sehvermögen dauerhaft schädigen kann.

Eine umfangreiche Studie unter der Leitung von Forschern der Rutgers University, veröffentlicht in den Annals of Internal Medicine, ergab, dass Menschen, die Semaglutid-basierte Medikamente einnehmen – darunter das Diabetesmedikament Ozempic und das Abnehmmedikament Wegovy – ein leicht erhöhtes Risiko haben, an ischämischer Optikusneuropathie (ION) zu erkranken. Dabei handelt es sich um eine seltene Erkrankung, bei der eine verminderte Durchblutung des Sehnervs zu plötzlichem, möglicherweise dauerhaftem Sehverlust führen kann.

Anhand von Gesundheitsdaten US-amerikanischer Erwachsener im Alter von 18 bis 65 Jahren mit Typ-2-Diabetes schätzten die Forscher, dass pro 10.000 mit GLP-1-Medikamenten behandelten Patienten über einen Zeitraum von 18 Monaten etwa drei bis vier zusätzliche ION-Fälle auftreten – im Vergleich zu Patienten, die andere Diabetesmedikamente einnahmen. Das Risiko war bei Männern und bei Erwachsenen zwischen 50 und 65 Jahren höher.

Die Studie untersuchte auch Tirzepatid-Medikamente (Mounjaro und Zepbound). In den meisten Fällen betrifft ION ein Auge teilweise; etwa ein Drittel der Patienten erlebt innerhalb von sechs Monaten eine gewisse Erholung, doch bleibt in der Regel eine dauerhafte Beeinträchtigung zurück.

Der leitende Forscher Chintan Dave erklärte, die Erkrankung sei klinisch bedeutsam, da sie mit plötzlichem Sehverlust einhergehen könne. Die Forscher betonten, dass das absolute Risiko weiterhin sehr gering sei, dass ihre Ergebnisse keine direkte Kausalität belegten – andere zugrunde liegende gesundheitliche Faktoren, die bei Nutzern von GLP-1-Medikamenten häufig vorkommen, könnten den Zusammenhang erklären – und riefen zu einer fortgesetzten Überwachung durch verschreibende Ärzte und Patienten auf.

Ganze Meldung ansehen Original lesen

Mehr aus dieser Ausgabe