Persook
Salud · 18 de octubre de 2026 · sciencedaily.com

Ozempic y Wegovy se vinculan a un raro riesgo de pérdida súbita de visión, según un estudio

Un estudio de la Universidad de Rutgers publicado en Annals of Internal Medicine encontró que los medicamentos GLP-1, incluidos Ozempic y Wegovy, están asociados con un riesgo ligeramente mayor de neuropatía óptica isquémica, una afección rara que puede dañar la visión de forma permanente.

Un amplio estudio dirigido por investigadores de la Universidad de Rutgers, publicado en la revista Annals of Internal Medicine, encontró que las personas que toman medicamentos basados en semaglutida —entre ellos el fármaco para la diabetes Ozempic y el medicamento para adelgazar Wegovy— enfrentan un riesgo ligeramente mayor de desarrollar neuropatía óptica isquémica (NOI), una afección rara en la que la reducción del flujo sanguíneo al nervio óptico puede provocar una pérdida de visión súbita y potencialmente permanente.

Al analizar datos de salud de adultos estadounidenses de entre 18 y 65 años con diabetes tipo 2, los investigadores estimaron aproximadamente de tres a cuatro casos adicionales de NOI por cada 10.000 pacientes tratados con medicamentos GLP-1 durante 18 meses, en comparación con pacientes que tomaban otros medicamentos para la diabetes. El riesgo fue mayor en hombres y en adultos de entre 50 y 65 años.

El estudio también examinó los medicamentos a base de tirzepatida (Mounjaro y Zepbound). En la mayoría de los casos, la NOI afecta parcialmente a un ojo; aproximadamente un tercio de los pacientes experimenta algo de recuperación dentro de los seis meses, aunque habitualmente persiste un deterioro permanente.

El investigador principal, Chintan Dave, señaló que la afección es clínicamente importante porque puede implicar una pérdida de visión súbita. Los investigadores subrayaron que el riesgo absoluto sigue siendo muy bajo, que sus hallazgos no establecen una causalidad directa —otros factores de salud subyacentes comunes entre los usuarios de medicamentos GLP-1 podrían explicar la asociación— y pidieron un monitoreo continuo por parte de médicos y pacientes.

Ver la noticia completa Leer el original

Más de esta edición